Российская сторона предлагает собственный вариант решения проблемы задолженности Украины. Предложенную Киевом реструктуризацию в Кремле отвергают, теперь же РФ предлагает продать долг Внешэкономбанку, который собирается вложить полученные бумаги в свою «дочку» — Проминвестбанк.
Для реализации этой задумки ВЭБу необходимо добиться разрешения российского правительства. В результате Украина может получить отсрочку по выплатам, но есть вероятность некоторого дисконта, сумма которого не обсуждается.
МФУ уже заявил о завершении процесса реструктуризации 12 ноября этого года. Это значит, что будут выпущены новые облигации и размер задолженности снизится на 3 млрд долларов. Выплаты по новым облигациям Украина должна осуществить до 2020 года.
Если договориться о реструктуризации мирным путем не удастся, то Киев Москва встретятся в лондонском суде.
Бутенко О.
Есть еще один вариант: януковичу занимали у него и требуйте. єта гнида там где-то недалеко шарится