Еще 5 февраля парламент одобрил принятие закона, запрещающего трансляцию фильмов с элементами пророссийской пропаганды. Теперь же профильный Нацсовет приступает к мониторингу, который покажет, как украинские каналы выполняют его требования.
Юрий Артеменко, глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, на брифинге предупредил, что уже начиная с 4 июня за нарушение закона будут штрафовать, а до того будет осуществляться мониторинг и уведомление телеканалов о нарушениях.
Налагать штрафы будет Госагенство по вопросам кино. Озвученная сумма – от 10 до 50 размеров минимальных зарплат по стране (т.е. сумма штрафа от 12180 до 60900 грн.). Можно ли действительно очистить эфир от контента, восхваляющего силовиков из РФ, станет ясно летом.
Автор: Клименко В.