КИЕВ – 19 декабря. Российская Федерация будет способствовать в сближении технических регламентов Украины и Таможенного союза. Об этом сказано в заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, размещенном на официальном сайте украинского президента.
«Комиссия постановила поручить правительствам Украины и Российской Федерации обеспечить разработку и подписание в краткие сроки меморандума о содействии Российской Федерации по сближению технических регламентов Украины и Таможенного союза», — отмечается в документе.
Президент России Владимир Путин, после подписания договоренностей с Виктором Януковичем заявил, что вопрос вступлении Украины в Таможенный союз не обсуждался.
Напомним, вчера министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что Российский кредит может затормозить модернизацию Украины.
«Спасительные кредиты России угрожают отсрочкой неотложных реформ в экономике и модернизации Украины, которые нужны для европейского выбора».
17 декабря Виктор Янукович подписал с Владимиром Путиным ряд соглашений — в частности, и о выделении 15 миллиардов долларов для поддержки украинского бюджета.