Война на Донбассе и оккупация Крыма не смогли повлиять на урожай, который в 2014 году стал рекордным в Украине.
Госстат предоставил предварительные данные о урожае зерна за 2014 год.
Собрать в минувшем году удалось за малым 63.8 млн. тонн зерна. В сравнении с прошлым 2013 годом показатель вырос на 2.4%. Об этом заявила служба статистики Украины. Также по данным статистики в 2014 году вырос намолот пшеницы на 9%, а ячменя аж на 23%, что является рекордным показателем. Намолот кукурузы в сравнении с 2013 годом уменьшился на 7.8%.
Если сравнивать площадь на которой проводился сбор урожая, то в 2013 году она была больше почти на 4.6%. Но это не смогло повлиять на урожайность в этом году.
Увеличился не только урожай зерновых культур, но и таких культур как картофель 8.4%, сахарная свекла на 44.2%, сои на 44.3%, овощей собрали больше на 2.6%. Если говорить об уменьшении, то в 2014 собрали меньше винограда на 4.5% в сравнении с 2013 годом, а также плодов и ягод на 7.8%.
По мнению экспертов, рекордный урожай пшеницы в Украине даст возможность заполнить на мировом рынке часть ниши российского экспорта. Сейчас экспорт российской пшеницы, снижается в США и других странах мира.
Рекордный рожай зерна Украина собрала в 2014 году.
