Кризис осенью 2012. Будет или нет?

Кризис осенью 2012. Будет или нет?

Всем привет!

У меня сложилось такое впечатление, что  в Украине просто витает в воздухе ожидание девальвации гривны осенью 2012 года (после выборов). Лично я в этом уверен на 90% (правда это один из тех не многих случаев, когда я ХОЧУ ошибаться). И в этом посту я решил собрать воедино все аргументы, которые лично меня убеждают в том, что осенью в Украине будет и девальвация гривны, и новый кризис (или это просто продолжение предыдущего кризиса? 🙂 ).

Итак:

  1. Сокращение резервов НБУ
  2. Растущий внутренний и внешний долг Украины и существенные выплаты по этим долгам
  3. Отсутствие сотрудничества с МВФ
  4. Популистские и не обеспеченные экономическим ростом «социальные инициативы президента»
  5. Выборы в ВРУ 2012 (ВРУ — Верховна Рада Украины)
  6. Кризис в еврозоне (повышенный спрос на доллар и доп давление на гривну)
  7. Завершение Евро-2012 и сокращение внутренних инвестиций + не оправдавшиеся ожидания по притоку валюты в Украину во время футбольного чемпионата

Теперь несколько слов подробнее о каждом из аргументов.

1. Сокращение резервов НБУ

О том, что происходит с резервами НБУ в 2012 году хорошо видно на графике:

Даже не знаю, что можно добавить, поскольку все очевидно: резервы сокращаются. Более того, последнее время государственные мужи неоднократно заявляли о том, что резервы будут сокращаться. Вот некоторые из таких заявлений и высказываний:

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s прогнозирует снижение международных валютных резервов Нацбанка Украины до 28 млрд долларов в 2012 году.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что золотовалютные резервы Национального банка к концу 2012 года составят 24,4 миллиарда долларов.

2. Растущий внутренний и внешний долг Украины и выплаты по этим долгам.
Более подробно вопрос  роста внутреннего долга были рассмотрены в обзоре Жизнь в долг. Порочная привычка на уровне государства
Отдельно хочется добавить прогноз правительства о том, как видят ситуацию с ростом государственного долга:

Правительство ожидает роста госдолга в 2012 году с 357,3 млрд гривен до 415,3 млрд гривен. (Интерфакс-Украина)

При этом правительство не собирается останавливаться на достигнутом:

Украина в третьем квартале 2012 года планирует заимствовать 18 млрд гривен, из которых около 8 млрд гривен (1 млрд долларов), могут составить внешние займы и около 10 млрд гривен внутренние.
Об этом говорится в плане управления внешним долгом Минфина, передает «Интерфакс-Украина«.

Думаю, всем знакома пословица «долг платежом красен». И за полученные кредиты тоже придется платить. Красочно иллюстрируют сложившуюся ситуацию график выплат по гос долгу за 2009-2012 года:

Давлением на курс гривны будет оказываться еще и тем, что большая часть как государственного, так и частного долга формируется в валюте (преимущественно в долларах). Соответственно и отдавать нужно не гривну (которую можно «напечатать» волевым решением НБУ), а валюту. Последствия для курса гривны, я думаю, очевидны

3. Отсутствие сотрудничества с МВФ.
Не смотря на оптимистические заявления представителей украинского правительства о скором возобновлении сотрудничества с МВФ, представители фонда прямолинейны и категоричны в данном вопросе:

Глава миссии МВФ Кристофер Джарвис после завершения визита в Киев заявил, что фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить соответствующие реформы. Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе (Зеркало недели)

Опять таки, отсутствие кредитов МВФ – отсутствие «валютных вливаний». А это, в свою очередь, также будет давить на гривну.

4. Популистские и не обеспеченные экономическим ростом «социальные инициативы президента»
Этот пункт оставлю без комментариев. Потому что при росте государственного долга (а значить зарабатываем мы меньше, чем тратим) нельзя говорить о росте соц выплат, которые обеспечены экономическим ростом.
Точнее говорить можно, но это обычная ложь.   А «социальные инициативы президента» – это ложь, которая еще и загоняет бюджет в долговую яму, оказывает давление на стабильность гривны, увеличивает риски инфляции.

5. Выборы  ВРУ 2012 (ВРУ — Верховна Рада Украины)
Сами по себе выборы в Раду 2012 не несут рисков девальвации. Скорее наоборот: для финансировании агитации  ряд олигархов может заводить валюту из оффшоров в Украину.
Кроме того, до выборов стабильность гривны – это кровный интерес всех ветвей власти и, скорее всего, удержать курс им удастся. Но – ДО ВЫБОРОВ! И в этом основной риск.
После выборов, держать курс гривны стабильным уже не будет ни сил (резервы могут просесть до критических 24 млрд $), ни политической целесообразности (выборы пройдут и о мнении избирателей можно забыть еще на 2 года).
В подтверждение такого варианта развития событий говорят и ряд заявлений украинских чиновников:

Порошенко о курсе гривны: «В Европе осталось две страны, которые имеют фиксированный курс — первая — это Украина, вторая — Албания. Других стран не существует. Это неэффективная экономическая политика. Нельзя платить сегодня за стабильность валюты зажиманием монетарной политики, или покупкой стабильности за счет золотовалтюних резервов»

«Глава Нацбанка Сергей Арбузов заявил, что девальвация гривны в стране возможна. Так, в случае, если в стране станет остро недоставать валюты, то девальвация произойдет точно.
По его словам, на данный же момент платежный баланс страны является положительным, хотя он и может стать отрицательным уже к концу 2012 года. Таким образом, если возникнет нехватка валюты, это означает, что в стране прекратился экспорт и вырос импорт. Именно тогда независимо от желаний Нацбанка произойдет девальвация гривны, отметил Арбузов»

6. Кризис в еврозоне (повышенный спрос на доллар и доп давление на гривну)
Кросс-курс евро-доллар за первое полугодие 2012 года  приведен на графике ниже:

Учитывая затянувшийся долговой кризис в еврозоне и, как следствие, снижение стоимости евро по отношению к доллару – большое количество инвесторов решило «выйти» из евро и вложится в другие инвест инструменты (например, в тот же доллар). А повышенный спрос на доллар привел к его подорожанию к ряду валют (рубль, злотый и др.)
На их фоне гривна оказалась сверх стабильной «подешевев» всего лишь на 1%. При этом,  продолжающийся  повышенный  спрос на доллар  и ряда других факторов (например,  окончание выборов 2012) – могут привести к резкой девальвации гривны. Но даже если девальвация будет и не резкой – кому ж от этого будет легче?

7. Завершение Евро-2012 и сокращение внутренних инвестиций + не оправдавшиеся ожидания по притоку валюты в Украину во время футбольного чемпионата

По  этому пункту много говорить не буду, так как факты говорят сами за себя: ни во время футбольного чемпионата, ни после него, большого притока валюты замечено не было. Косвенно это подтверждается и данными НБУ за июнь 2012:

Обсяг операцій з готівковою іноземною валютою на міжбанківському валютному ринку України (купівля та продаж іноземних валют за гривні в доларовому еквіваленті)становив2 984.8 млн. доларів США,у тому числі:
обсяг валюти, купленої банками в населення, – 1 122.1 млн. доларів США;
обсяг валюти, проданої населенню,– 1 862.7млн. доларів США.

Т.е., несмотря на чемпионат, население купило на 740 млн долларов больше, чем продало. А это значит, что поддержкой  стабильности гривны футбольный чемпионат не стал.

С другой стороны, футбольный чемпионат состоялся, стадионы построены, поезда запущены. Необходимости внутренних инвестиций уже нет. А это: сокращение бизнес активности, сокращение внутренних инвестиций, сокращение занятости населения и т.д.

Вот пожалуй и все, что хотел сказать.
Скажите, я прав или сгущаю краски?

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

13 Comments

  1. Ты щедро сыплешь вопросами, друг мой. Кредиты, банки и где взять деньги — это не ко мне. У меня из сбережений есть лишь старый пес, да потертый ноутбук. Остальное приходится добывать в каждодневной борьбе:).
    Во вторых в нашей стране «кредитовать» означает платить дань чиновникам, т.к. любой бизнес беспощадно крышуем голодным бюрократом с набором властных полномочий. На кого перст властей укажет — тому и будет благодать. Все просто:)

    1. Дружище, в нашем изменчивом мире постоянны только трудности и твое умение уводить разговор в сторону.
      То о чем ты говоришь (дань чиновникам, голодные бюрократы, перст властей и т.д.) — ясные истины. Вот только они ни коим образом не приближают нас к ответу на вопрос «Будет кризис или нет осенью 2012?»
      И твои последние слова про власть, перст и т.д. — лишь подтверждают высокие риски развития кризиса в нашей стране.
      Все просто:)
      Просто о финансах :))))

        1. Просто о финансах
          Просто о гривне
          Просто о кризисе
          все просто!

          похоже новый слоган придумали 🙂

          1. Вот Вы пишите что падение евро и гривны в ближайшее время очевидно, а доллара — возможно…. А как может развиваться ситуация если в «кубышки» запастись экзотической валютой , например бразильским реалом, южноафриканским рендом или австралийским долларом? или вообще может лучше пустить все в инвестиции?

  2. Каковы могут быть последствия?

    Для населения, которое держит сбережения в гривне — потеря на курсовой разнице, если девальвация все же состоится. Для хранящих в долларе — они даже и не почувствуют ничего. А вот фанатам евро сейчас не позавидуешь — спуск курса до 9,5 грн/евро нельзя назвать приятным. «Ну и свинью же подложила нам Испания» — вправе возмущаться желающие перевести евро в гривну. Для тех же, кто евро держит ради покупок в ЕС снова таки — ничего страшного не произошло — лишь бы не все накопленное в кубышке на черный день было в евровалюте.

    Или какой при этом сценарий развития?
    Вырастет доллар — автоматом подорожает вся импортная техника и автомобили. Поскольку кредитов в валюте на рынке практически не осталось, банки спокойно переживут девальвацию. Импортеры по традиции затянут пояса, а остальные (ты, я и еще 46 миллионов человек) будут приспосабливаться к новым условиям. Кризиса в его разрушительном виде, каким он был в 2008-09-м годах уже не будет — т.к. многие сидят на подушках плотно набитых купюрами разного достоинства, а банки и так не очень охотно выдают кредиты.
    Хотя, если судить по темпам покупки наличного доллара, кризис может быть только в том случае, если упадет доллар, а не гривна. Вот это уже будет по-настоящему непредсказуемый сценарий, развитие событий в котором лучше искать в голливудских блокбастерах о «судном дне»:).

    1. ну, во-первых, далеко не все сидят на подушках с деньгами 🙂
      Во-вторыхбанк переживут девальвацию, а кредитовать они кого будут?
      за счет чего платить 20% годовых по вкладам?
      Где кредиты, кровь современной экономической модели?

    2. кстати, а у тебя в подушке денег много?
      одолжишь в «скрутну годину»? 🙂

  3. ИМХО, в добавок
    «+» Девальвация
    8) Падение экспорта в основных экспортных отраслях промышленности (металл, химия), а значит и снижение поступления валюты
    «-» Девальвация
    1) Ввод доллара с офшоров и пр., под выборные программы кандидатов в депутаты;
    2) Азаров, при всех нареканиях на него — «скуповат» в хорошем смысле слова и старается смягчать кавалерийские атаки своих однопартийцев ИМХО;
    3) Порох, Бибипка, Акимова (щась в засаде) всё-таки какой-никакой проитвовес «популистам». Эти люди могут считать.
    4) преимущественно промышленный, а не спекулятивный «капитал» «Регионов», для которого резкие «рывки» курса «очень нежелательны»

    1. по поводу «-«:
      1. никто не может сказать, сколько заведут/могут завести с офшоров под выборы.
      Имхо, это такая легенда-колыбельная, как и сказки про то, что фанаты Евро укрепят курс гривны. Евро прошло — и что? И где?
      2. Азаров — пешка. И будет выполнять указания про: видеокамеры на выборы (+1 млрд затрат), социальные инициативы Яныка (+18 млрд затрат) и т.д.
      3. Тигипко — проститутка. В прошлом году говорил, что если не проводить реформу ПФ — то нечем будет платить пенсии через год-два. А весной доказывал, что легко можно повысить пенсии (так и не проведя реформу ПФ). Порошенко сам говорит о необходимости девальвации. Я специально его цитату привел. За Акимову не знаю.
      4. капиталисты ПР — экспортеры. Металурги. Им девальвация интересна.

      Имхо

      1. Азаров – пешка.
        Тигипко – проститутка

        Ты прям как Ленин в 17-м году:)!

  4. На счет притокf/оттока валюты — купленные доллары население понесло на депозиты, о чем свидетельствует прирост оных в коммерческих банках на сайте НБУ. К сожалению, это в наших условиях ничего не значит, т.к. банки стремятся всякую свободную гривну перевести опять таки в доллар США и полученный доллар спрятать в кубышку. По этой самой причине НБУ зажал гривневую ликвидность до исторического минимума, чем вызвал неслыханную дефляцию — рост цен за первое полугодие отрицательный. По мнению Н.Я. Азарова это и есть «стабильность», достижением которой хвастают перед избирателем власти накануне выборов.

    Будет ли девальвация? И да и нет. Экспорт металла хереет день ото дня. Темпы роста промпроизводства в июне уверенно ушли в минус, чем, несомненно, изрядно огорчают магнатов «Партии регионов». Девальвация поможет экспорту. Но не все так просто — Украина крепко сидит на игле импорта, замещать который никто и не собирался — трюк с Хюндаями-Шкодами верный знак того, по какому пути намерена шагать власть в ближайшие годы. Девальвация будет интересна популистам в кабмине только в случае существенного удешевления привлекаемых в топку бюджетного распила заимствований. Кому интересно «пилить» гривню, курс которой стабильно снижается?

    Приведенный аргумент о снижении резервов НБУ хорош, если у власти прагматики, а не авантюристы с большими карманами, охваченные жаждой скорой наживы. Почему-то мне кажется, что скучные цифры статистики о состоянии резервов Глава НБУ Арбузов перелистывает не читая. Это не его работа — читать такую статистику, строить стратегию и объяснять участникам рынка правила поведения. Он — смотрящий за банковским сектором и делает то, что скажут или попросят — в зависимости от ранга собеседника. Азаров тоже не готов положить на алтарь крепкой нацвалюты «стабильность» с капустой по три гривны ради спасения эфемерных резервов, до которых, как ему кажется, выпасающим стада и выращивающим морковку крестьянам, нет никакого дела. Имея в руках всю полноту власти «племя» бюрократов внутри партии власти легко одолеет вопиющюю групп бизнесменов, чье состояние в списке форбс может уменьшится на пару нулей. Ну и что с того? Не помрут же — так будет рассуждать власть, забрасывая очередной шмат резервов нацбанка на поддержание «стабильного» курса гривны.
    А мы будем гадать — быть или не быть девальвации, наивно пытаясь предсказать следующий шаг неумной, хитрой и вороватой власти:).

    1. Имея в руках всю полноту власти “племя” бюрократов внутри партии власти легко одолеет вопиющюю групп бизнесменов, чье состояние в списке форбс может уменьшится на пару нулей. Ну и что с того? Не помрут же – так будет рассуждать власть, забрасывая очередной шмат резервов нацбанка на поддержание “стабильного” курса гривны.

      так ведь резервы не безграничны, и при попытке кинуть очередной «шмат резервов» — может оказаться, что кидать-то уже нечего…

      Каковы могут быть последствия? Или какой при этом сценарий развития?

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *