Украина не получит 4-й транш МВФ в этом году

МВФПодготовив статью  «Основные тенденции  валютного рынка Украины за октябрь 2009 года» решил немного посмотреть новости. И вот что обнаружил (все материалы взяты с официального сайта Униан):

08.11.2009 17:36
Міжнародний валютний фонд відновить роботу з Україною тільки після призначених на січень 2010 року президентських виборів. Про це заявив в інтерв`ю Reuters директор-розпорядник МВФ Домінік СТРОСС-КАН.
Він нагадав, що Президент України Віктор ЮЩЕНКО наприкінці жовтня підписав закон про підвищення мінімальних зарплат всупереч запереченням уряду і ключового кредитора країни, МВФ, які вважають, що для реалізації цього рішення в країни немає фінансових ресурсів. Рішення В.ЮЩЕНКО викликало критику з боку МВФ.
«Коли люди йдуть на вибори, рішення можуть відрізнятися від тих, що були прийняті рік тому, коли програма (фінансової допомоги Україні — УНІАН) розроблялася», — сказав Д.СТРОСС-КАН.

На мой взгляд точка зрения четко определена: четвертый транш кредита Украина в этом году не получит. И кто в этом виноват — также явно указано.

По этому интересна точка зрения самого президента Ющенко, которую он озвучил спустя несколько часов после заявления Стросс-кана:

08.11.2009 21:44
Президент України Віктор ЮЩЕНКО звинувачує уряд в тому, що Міжнародний валютний фонд не дасть Україні чергового траншу кредиту.
Про це він сказав в інтерв’ю «5-му каналу» в неділю.
«Я переконаний, що МВФ не дасть Україні чергового траншу, тому що це повне ігнорування Меморандуму (підписаного з МВФ – УНІАН)», — наголосив В.ЮЩЕНКО, додавши, що Кабінет міністрів не виконав п’ять з шести пунктів своїх зобов’язань закріплених у Меморандумі.
Водночас Президент не бачить своєї провини через підписання ним закону про підвищення соціальних стандартів, незважаючи на заклик МВФ цього не робити.
В.ЮЩЕНКО підкреслив, що прем’єр-міністр також підвищувала зарплати певним категоріям, які зазвичай беруть участь у виборах – поштарям, медикам, тощо. «Це не справедлива соціальна політика», — зауважив Глава держави. В той час, як акцентував В.ЮЩЕНКО, його рішення стосувалось всіх людей України.

Таким образом долгожданные 3,8 млрд долларов, которые Украина (если точнее – НБУ и правительство) должны были получить в ноябре этого года – получены не будут.

Комментировать чем данный поворот событий грозит отечественной экономике, курсу гривны, благосостоянию украинцев и т.д. – я не буду. Однозначно то, что отказ в сотрудничестве со стороны МВФ усилит недоверие к Украине. А это ничего хорошего не обещает…

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

6 Comments

  1. Ни к чему хорошему это «сотрудничество» с МВФ не приведет. Достаточно прочитать о чужих грустных примерах. Той же Аргентины. Рано или поздно наступает момент, когда необходимо идти на серьезные уступки и вводить преференции для западного бизнеса. Отечественный умирает или переходит под внешний контроль. Потому самим необходимо выкарабкиваться из этой ямы.

  2. Ну і Богу дякувати, що не дали…
    Ми і так вляпалися в повну халепу з боргами. Дав МВФ попередні $10млрд, куди вони пішли, на що?

    Скажу — туди, куди ж і попередні $100млрд, які отримали наша держава вкупі з банками і корпоративами. А тепер дефолт один за другим, бо гроші розікрали, а віддавати ніяк.

    Шкода,бо це ж треба так примудритися — за якихось 5 років пройти шлях від історії, в яку всі хотіли інвестувати в 2005 до інвестиційної пустелі.

    Дуже сумно, бо хоч в інвесторів і коротка пам»ять, але те, що зараз відбувається, вони ще довго не забудуть….

  3. 100% согласен.
    У большинства политиков, если не у всех, влясть — это просто способ обогащения. Или сохранения имеющегося имущества.
    Я не вижу того, кто был бы движим национальной идеей. Целью создать ГОСУДАРСТВО, а не просто порулить…

  4. Да как минимум отсутствие средств должно заставить задуматься наше правительство. Никогда не слышал от властей вопроса: Почему страна не заработала? Или мы неэффективно потратили? И главное кто виноват? А так, пока есть возможность все свои грехи прикрыть иностранным кредитом и на этом еще и сколотить личное состояние, то почему б и не воспользоваться таким случаем. В коментах уже где-то писал, что такая форма привлечения иностранной валюты — это прямая измена национальным интересам. Реальных путей восстановления независимой экономики Украины уже не вижу. Возможно, мы сегодня уже теряем даже надежду на это. Нас скорее будут держать на плаву «сильной рукой» и при первой же необходимости «мокать мордашкой по самые уши». Страна будущих вассалов получается …

    П.С.: А для того чтоб приступить к реформам надо иметь честь и мужество, а не чисто коммерческий интерес.

  5. mikh,
    я в чем-то с Вами согласен.
    Думаю, если бы Украина рассчитывала на свои силы — это подтолкнуло хотя бы к реформированию критичных отраслей (нефтегазовой, пенсионной и т.д.)

    а так к реформам даже и не приступили…

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *