Дальнейшая судьба гривны – прогнозы различных экспертов

Дальнейшая судьба гривны – прогнозы различных экспертов

Дальнейшая судьба гривны – прогнозы различных экспертовПредлагаем вашему вниманию ответы различных экспертов на следующий вопрос: Какова дальнейшая судьба гривны?

«Сейчас мы якобы  имеем стабильный курс. Но все экономические показатели свидетельствуют, что курс гривны сдерживают искусственно. В Украине растет отрицательное сальдо торговли, это первый фактор, который вносит дисбаланс. Кроме того, высокими темпами растет государственный долг. Это также будет давить на курс национальной валюты. Реальная инфляция тоже не способствует прочности гривны. Все эти факторы уже до конца года могут произвести эффект «сжатой пружины», — считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Сейчас в стране наблюдаются процессы, которые были характерны для периода 2008-2009 годов, когда курс гривны обвалился на 60%. Все повторяется: на фоне роста государственного, гарантированного государством, и валового внешнего долга стремительно растет денежная масса и быстро сокращаются золотовалютные резервы. Все это приводит к девальвации гривны. Если правительство не изменит политику, падение гривны неизбежно», — считает Олег Соскин.

«Некоторые эксперты сейчас пугают людей обвалом гривны. Я не согласен с подобными мнениями, ведь на курс гривны больше влияют не уменьшение золотовалютных резервов страны и кредиты МВФ, а в большой степени продажа 50% валютной выручки экспортерами и увеличение продаж наличной валюты над безналичной.

Не стоит думать, что при уменьшении золотовалютных резервов может быть девальвация. Еще в конце 2012-го обещали девальвацию гривны из-за погашения кредитов МВФ. Уже заканчивается лето 2013 года, а курс гривны стабилен.

Скорее всего, осенью ничего чрезвычайного с ним также не случится. Гривна к концу года может максимально просесть до 8,2-8,3 грн/долл. Осенью положительные тенденции сохранятся благодаря активизации экспорта и уменьшению импорта. Это снизит спрос на валюту на украинском рынке» — считает эксперт Александр Охрименко.

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

9 Comments

  1. Эксперты нубасы… хочеться сказать каждому:»-Спасибо кэп» … пля, ну очевидные вещи

  2. Ви спитайте любого росіянина: який курс рубля до долара і…….ні один Вам цього не скаже. Вся Росія живе в ,,рубльовому просторі,, .У нас на Украіні гривню ніхто за НАЦІОНАЛЬНУ грошову одиницю -не воспринімае.У нас машини, будинки,квартири……все продаеться в у.о. То яка після цього мае бути доля гривні- тільки на смітнику……

    1. Не переживайте, гривна — это перекрашенные доллары..:)

  3. Плохо быть неучем!!! Украиной правят несколько семей которые имеют деньжища, землю, капитал и погонов армию. Поэтому наша экономика никаким х..ем независит от мировой экономики

  4. Люди посмотрите что твориться на Востоке все эти перевороты не просто так происходят. На Ютубе есть видео как Америка осуществляет перевороты и революции в других страная не применяя войну а делает перевороты руками коренного населения. Смотрю и отслеживаю новости в Украине и чувствую что и у нас готовится переворот. Неужели наши власти не понимают этого? А конечная цель всех этих революций это Россия. Америке мешает Россия. И Россия всеми силами применяя эти торговые войны не сдать Украину америкосам. Да и Навальный оппозиционер это ставленник америкосов. Посмотрел видео и для меня все что сейчас творится в мире все понятно.

    1. Если ты не провокатор, то 100% идиот! Главная причина всех бед сидит в кремле и нагло ухмыляется…

  5. вы граждане ФСБ и другие негодяи чего себе напланировали? УРКАина разваливаеться и утешение граждан это «деза». Доверия янучарам быть не может. АЛЛЕС.

  6. Одно успокаивает, если Сискин прогнозирует обвал гривны, то всё будет с точностью до наоборот.

    1. У Соскина нет даже высщего экономического образования..
      А обвал гривны он прогнозирует уже с десяток лет…:)

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *