Как забрать депозит из банка? Из личного опыта. Часть 1.

Как забрать депозит из банка? Из личного опыта. Часть 1.

miloslavskiy1Как говорил Жорж Милославский, герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию»:
— Граждане! Храните деньги в Сберегательной Кассе! Если они конечно у Вас есть…

Однако, даже если деньги есть и хранятся они в Сберегательной Кассе (или другом банковском учреждении) это совсем не гарантирует их сохранности, а тем более «возвратности». В этом мы могли убедиться при распаде СССР и вот убеждаемся снова.

Но, отбросив лирику, давайте посмотрим, что мы имеем на сегодняшний день:
• Во-первых, мы имеем мировой финансовый кризис;
• Во вторых, обесценивание национальной валюты на более чем на 40 %;
• В-третьих, замороженные депозиты и «размороженные», и даже подогретые повышением ставок, кредиты.

При всем этом, государство (в лице НБУ) заверяет нас, что все это делается для нашей пользы.

А как быть, если для нашей НЕ пользы, возникла острая необходимость в денежных средствах, и они есть, только на депозите в банке? Можно, конечно, смириться с судьбой и ждать пока мораторий закончиться, либо пока банк обанкротится (и потом просить деньги у ФГВФЛ – ссылка на Фонд), либо… (вариантов много).
Однако, если ждать «у моря погоды» желания нет – нужно действовать.

Действий тоже можно предпринять два: либо обратиться в юридическое агентство за помощью в борьбе с банком, либо действовать самому. Тут в самый раз напомнить, что юристы помощь оказывают отнюдь не бесплатно:),  как замечается на одном сайте: «Оплата за услуги составляет 5%, min 500$»:(
Таким образом, если сумма нашего депозита составляет до 20.000 грн, воспользовавшись услугами юриста мы потеряем порядка 20% от суммы того самого депозита… Если сумма, скажем 5000 грн – потери составят 80% (!) от суммы сберегаемых денег…

По этому, если сумма депозита не превышает 20 тысяч грн, остается только одно: бороться с банком самому. Однако, дорогие друзья, это не так страшно, как может показаться на первый взгляд:). Говорю это на основании личного опыта. Но обо всем по порядку.

Как Вы уже наверное догадались, я хочу поделиться с Вами своим опытом в вопросе «выбивания» денег из банка. Сразу скажу, что деньги мне еще не вернули:). По этому получится не история, а что-то наподобие реалити-шоу.
Итак, исходные данные:
• Банк: Финансы и Кредит
• Срок депозита: по сентябрь 2009
• Сумма депозита: 10.000 грн
• % ставка: 17,5

Стоит отметить, что % по депозиту банк платил регулярно и в полном объеме. Никогда не было проблем со снятием денег в банкомате. Однако, учитывая ситуацию в банке (то, что они хотят продаться государству) и личные обстоятельства (изменение места работы) я решил снять деньги с депозита.

Впервые я обратился в банке с вопросом «как жить дальше?» еще в начале декабря. В контакт центре банка мне сказали, что по причине моратория на возврат вкладов (Постановление НБУ № 319 от 11.10.2008 г.) вернуть деньги они не могут. На мой вопрос о том, может ли банк пересмотреть % ставку по депозиту, девушка меня порадовала, сказав, что я могу написать заявление, которое будет рассмотрено в банке.
Обрадованный таким поворотом событий (ведь лучше синица в реках, чем журавель в небе), я обратился в отделение банке, где оформлял депозит. К моему «счастью», сотрудницы банка напомнили мне в какой стране я живу, объяснив в резкой и грубой форме, что: «Написать заявление я конечно могу, но рассматривать его никто не будет, и вероятность отказа 100%»… Обломав таким ответом и отношением, девушки мило улыбнулись мне вслед…:(

Я бы наверное так все и оставил, но жизнь распорядилась по другому…
И вот, 30 марта я стоял в банке и честные глаза девушек вновь вопросительно смотрели на меня, мол: «Чего тебе надобно, старче?..» Кстати, заявление с первого раза не приняли, сказав, что неправильно указан должность и ФИО руководителя банка (хотя должность и ФИО сотрудника банка я взял со своего договора). Так что если будете идти в банк с такой же целью, ФИО руководителя лучше вписать уже в банке. Время и нервы сэкономите…
Ниже привожу текст заявления:

depoz_bank_zayav_obr2

Письмо было принято, даже номер входящего поставили…

Для информации, в пункте 7 постановления правления НБУ №413 от 04.12.2008 г. говориться:

«7. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 #319 «О дополнительных мерах по деятельности банков» (с изменениями).»

Однако Банк может ссылаться на абзац 5, пункта 2 постановления правления НБУ №413 от 04.12.2008 г., где сказано, что банки должны:

«применять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объемов депозитов (прежде всего в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчиками;»

К нашему счастью, НБУ не запрещает возвращать депозиты, а обязует банки принять меры для … позитивной динамики. Так что я надеюсь на позитивный исход в решении своего вопроса.
И Вам советую, дорогие друзья, быть решительнее в отстаивании своих интересов. И не только с банками…

В этом обзоре я специально не упомянул о депозитных биржах, так как это явление новое, не урегулированное законодательно и не все банки готовы идти на такой компромисс, даже при наличии клиентов и их желания.
Возможно, в дальнейшем мы вернемся к этой теме.

До завтра!

Кстати, чуть не забыл: если данная тема Вам интересна  — не забудьте подписаться на RSS рассылку новых статей с блога «Просто о финансах»
Сделать это Вы можете  здесь или кликнув в верхнем правом углу на надпись  Email feed.

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

4 Comments

  1. Тогда заявление отправляется заказным письмом, и дата получения — это дата на штемпеле на вашей квитанции с почты. Т.е. день отправления. Так что они не смогут отморозиться, или например выбросить письмо в мусор.
    А дальше если суд — то считается что вы уведомили банк о своих намерениях от даты на штемпеле

  2. Срок по сентябрь? Нда, долго конечно. Но они ж не могут и после этого срока держать?

  3. А если заявление проигнорируют и все-таки не захотят депозит отдавать, что будете делать?

    1. Sveta, не поверите, но банк таки отказал в возврате:(
      Сейчас анализурую ответ банка, находится ли он в правовом поле.
      Дальше будет еще одно письмо в банк, потом, если не поможет — пойду в суд.

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *