В чем секрет успеха экономики Польши?

В чем секрет успеха экономики Польши?

В чем секрет успеха экономики Польши?Эффективное сотрудничество бизнес-кругов и государства гарантировало стабильный рост экономики Польши, сильнейшей в Центральной и Восточной Европе. В начале июня в польской столице прошла традиционная международная конференция IPO Summit 2013, на которой ведущие деятели европейской экономики обсудили возможности привлечения капитала в регион.

Инвестиционная привлекательность является, безусловно, важнейшим фактором экономического роста. В связи с этим многие страны предпринимают активные действия для увеличения количества иностранных инвесторов. История развития Польши в этом ключе является ярким примером успеха. В течение последних двадцати лет польская экономика не знала рецессии, даже во время недавних потрясений в глобальной экономике. Так, к примеру, Польша, население которой составляет свыше 38,5 млн человек, а ВВП достигает 382 млрд евро, является самой крупной экономикой Центральной и Восточной Европы, по уровню ВВП занимая восьмое место в Европе.

Объем прямых инвестиций за 2006-2011 годы составил 68,8 млрд евро. По прогнозам крупнейшей аудиторской компании Ernst&Young, Польша займет второе место среди самых привлекательных стран для инвестиций в Европе, уступив лишь Германии и опередив Великобританию, Францию и Россию.

Павел Тамборски, заместитель министра государственной казны Польши, считает польскую политику привлечения инвестиций эффективной. «Тем не менее мы хотим ускорить процесс», – отметил он. Также г-н Тамборски перечислил стратегические отрасли для капиталовложений. Ими являются производство энергии, нефти и газа, разработка месторождений углеводородов, портовых проектов, судостроительство, развитие дорожной инфраструктуры и телекоммуникаций. «До недавнего времени мы имели ограниченный доступ к финансированию проектов, требующих долгосрочных инвестиций. Новой государственной программой мы хотим предоставить дополнительные возможности для частного капитала в данной сфере», – сообщил он. Программа «Польские инвестиции», стартовавшая в конце прошлого года, направлена на стимулирование инвестиций в приоритетные секторы путем привлечения недостающих средств финансирования в виде долгосрочных кредитов, гарантий и капитала. Данная программа является инструментом со структурой коммерческого фонда. Правительство Дональда Туска планирует привлечь до 10 млрд евро к 2015 году.

Аналитики сходятся во мнении, что Варшава стала финансовым центром региона и уверены, что Польшу ожидает инвестиционный бум в ближайшем будущем. Так, Ярослав Янецки, главный экономист варшавского отделения компании Societe Generale Corporate&Investment Banking, отметил важнейшую роль развития инфраструктуры в данной тенденции. К тому же, по его мнению, средства из фондов ЕС значительно ускорят процесс.

Ключевые финансовые институты польской столицы, Варшавская фондовая биржа (ВФБ) и Национальный депозитарий ценных бумаг являются одними из наиболее динамично развивающихся в Европе. Капитализация ВФБ на март 2013 года составила 128,5 млрд евро, а объем торгов достиг 13,4 млрд евро с начала года. Биржа также занимает пятое место среди европейских площадок по числу фьючерсных контрактов.

Кроме того, Польша может похвастаться одним из самых популярных рынков с широким предложением финансовых инструментов, а также с развитой современной системой торгов и клиринговых расчетов по сделкам. Так, с 15 апреля текущего года биржа функционирует на платформе, отвечающей мировым стандартам и обеспечивающей организацию торгов в соответствии с глобальными трендами. Речь идет о технологии UTP (Universal Trading Platform), разработанной Нью-йоркской биржей ценных бумаг.

Однако ВФБ избирается не только в качестве места привлечения капитала в процесс первичного публичного размещения (IPO), но и в качестве места для проведения крупных вторичных размещений (SPO) методом ускоренного формирования книги заявок (ABB). Следует отметить, что рынок облигаций также отмечается своей динамичностью. В нынешнем году стоимость акций, предлагаемых на первичном рынке и размещенных посредством биржи, уже превысила 2 млрд евро

Следует отметить эффективность тесного сотрудничества польского правительства с биржей. Традиционную площадку содействия предоставил процесс приватизации. Так, министерство государственной казны намерено найти инвесторов для порядка 300 компаний приоритетных секторов экономики. Приватизация предприятий, предусмотренная в государственной стратегии на 2012-2013 годы, основана на двух направлениях. Это биржевые сделки, укрепляющие польский фондовый рынок, и отраслевые сделки, повышающие конкурентоспособность экономики страны.

Метод был выработан с учетом оптимальных возможностей дальнейшего развития компаний, условий их среды, а также их финансового положения. Общая сумма дохода от приватизации составила на сегодняшний день 2,87 млрд евро.

Источник: kapital.kz

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *