Равновесие инвестиций и сбережений. Или почему одних сбережений не достаточно?

Равновесие инвестиций и сбережений. Или почему одних сбережений не достаточно?

равновесие инвестиций и сбереженийКак и обещали в заметке Сбережения и инвестиции, сегодня говорим о равновесии инвестиций и сбережений. Предположим, мы научились правильно накапливать сбережения (а может и раньше хорошо умели это делать 🙂 ). Или стали больше зарабатывать 🙂 . Пора подумать о приумножении наших активов, а если быть более точным, то о равновесии инвестиций и сбережений.

Инвестиции чем-то напоминают такой вид спорта, как бобслей — скоростной спуск на спортивных санях. По крайней мере, на примере этого вида спорта можно проиллюстрировать один из важных принципов успеха в инвестициях.

В бобслее, также как и в инвестициях, есть два этапа, две фазы, на которых от спортсменов требуются совершенно разные умения и навыки.

Вначале идет силовой этап разгона саней. Чтобы разогнать тяжелую махину до требуемой скорости, спортсмены тяжело упираются, прилагают значительные усилия. В этот момент от них требуется физическая сила, выносливость, способность полностью выложиться с точки зрения силовой отдачи.

А потом наступает второй этап – скольжение по ледовой трассе вниз. Спортсмены запрыгивают в сани, и с этого момента им уже не нужно упираться, прилагать значительные мышечные усилия. Нужно грамотно управлять прохождением саней по извилистой трассе и наращивать скорость. Для этого требуются уже совсем другие качества и умения — ловкость, координация, умение мгновенно оценивать ситуацию.

И очень важно верно определить момент, когда уже не нужно толкать сани дальше, а пора запрыгивать в них и начинать управлять ими.

Нечто похожее происходит в инвестициях.

Вначале идет этап первичного накопления капитала. Основных способов для этого два, и они хорошо известны:

1. Больше зарабатывать
2. Меньше тратить

А лучше и то, и другое вместе. Эффективнее, конечно, больше зарабатывать. Но если вы не знаете, как быстро увеличивать свой доход, то и банальная экономия — также возможный, хотя и более медленный путь к успеху на первом этапе.

Однако этот этап пока нельзя назвать инвестициями. Это пока просто сбережение средств.

равновесие инвестиций и сбереженийА вот если некоторый первоначальный капитал уже сформирован, то далее вам потребуются уже совсем другие умения и навыки. Ваши сани могут катиться по наклонной плоскости и набирать ускорение уже без усердного толкания с вашей стороны. И если в этот момент, вместо того, чтобы заняться грамотным управлением своим капиталом, вы продолжаете уделять основное внимание экономии, то вы просто тормозите сами себя. А вдобавок еще и напрасно лишаете себя удовольствия. Ваши деньги уже могут приносить доход сами по себе. Но вы не уделяете должного внимания управлению ими (возможно, потому, что не умеете?), и в итоге ваш капитал уменьшается, тает под влиянием инфляции.

Итак, равновесие инвестиций и сбережений. Если проводить аналогию с бобслеем, если вы неоправданно затянули первый этап и продолжаете бежать рядом с санями и усиленно толкать их в тот момент, когда уже давно пора было в них запрыгнуть, вы ничуть не улучшаете свой результат. Напротив, вы ухудшаете его, вы тормозите сами себя из-за того, что вовремя не перешли от первого этапа ко второму. И если вы научились лишь толкать сани, но не научились грамотно управлять ими, то у вас высокие шансы перевернуться на одном из крутых виражей. И вам придется начинать все сначала. Если правила соревнований дадут вам еще одну попытку.

Аналогично и в инвестициях. Если вы умеете только экономить, но не научились управлять капиталом, то несколько излишне рискованных непродуманных действий могут лишить вас денег. И вам придется все начинать заново, с нуля. Если жизнь успеет дать вам еще одну попытку. Истории о том, как люди терпеливо копили деньги, а потом быстро проигрывали все на форексе или отдавали в очередную финансовую пирамиду, доводилось слышать несчетное количество раз.

Вы экономны и терпеливы? Это хорошо, но недостаточно. Вам еще нужно научиться управлять теми деньгами, которые скапливаются у вас в результате этой экономии.

А в следующий раз мы поговорим о подушке безопасности, так скажем о денежной «соломке», которую нужно подстелить 😉

Заметка подготовлена по материалам блога Записки инвестора: http://fintraining.livejournal.com/

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *