Украина на грани дефолта?

Украина на грани дефолта?

дефолт УкраиныИ снова всем доброго дня. На блоге «Просто о финансах» неоднократно публиковались статьи и обзоры о состоянии отечественной экономики, перспективах выхода из кризиса и будущем наполнении бюджета (например, «Выполнение бюджета 2009: бомба замедленного действия«). Совсем недавно в посте «Январские чудеса: перевыполнение бюджета» рассматривалось то, благодаря чему в январе 2010 года были перевыполнены показатели по поступлению денег в бюджет.

И вот газета Коммерсант публикует то, о чем давно говорили, чего боялись и во что не хотели верить: Государственным финансам грозит дефолт :

Бюджет Украины находится на грани технического дефолта, так как объем обязательств Госказначейства более чем в 10 раз превышает сумму свободных средств, заявили в Счетной палате. В Кабинете министров не считают это катастрофой. Для стабильной работы бюджетной системы на счетах Госказначейства должно быть не менее 10-15 млрд грн вместо нынешних 2,5 млрд грн, подсчитали в секретариате президента и Партии регионов. Впрочем, у «регионалов» пока нет экономической программы, которая позволит государству резко нарастить доходы.

Ручное управление 50% расходов госбюджета в 2009 году привело систему государственных финансов к техническому дефолту, заявил в пятницу глава Счетной палаты Валентин Симоненко. По его данным, на 1 января на едином казначейском счете (ЕКС) находилось всего 1,7 млрд грн, тогда как объем обязательств Госказначейства превышал эту сумму в 15 раз – 25,4 млрд грн. К началу февраля разрыв между объемом свободных средств (2,4-2,5 млрд грн) и обязательствами государства вырос еще на 2 млрд грн. Долг перед бюджетными распорядителями, средства которых находятся на ЕКС, достиг 28,3 млрд грн.

С выводами аудиторов согласны в секретариате президента. По словам руководителя главной службы социально-экономического развития секретариата президента Романа Жуковского, на счетах Госказначейства с учетом экономической ситуации должны быть переходящие остатки на сумму не менее 15 млрд грн: «Как правило, считают, что на ЕКС должна быть половина месячной нормы выплат Пенсионного фонда – 7 млрд грн. Также на ЕКС есть деньги местных бюджетов, которые на 1 января не использовали 8,4 млрд грн за 2009 год». Кроме того, на ЕКС должны находиться 800 млн грн, внесенные как залог двумя участниками приватизации Одесского припортового завода, а также 3 млрд грн, полученные от продажи Японии парниковых квот.

Четкого рецепта решения этой проблемы у претендующей на формирование правительства Партии регионов пока нет. Один из кандидатов на должность премьер-министра при президенте Викторе Януковиче – Николай Азаров – на прошлой неделе заявил, что для нормальной работы Госказначейства остатки на его счете должны составлять 10 млрд грн. Однако он не сказал, каким образом увеличить доходы госбюджета и аккумулировать на ЕКС 10 млрд грн.

Конечно же, не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ведь зарплат бюджетникам, стипендии и пенсии пока что выплачивают. И есть надежда, что завершение изнурительной президентской гонки позволит встать гражданам и чиновникам с головы на ноги и начать решать накопившиеся проблемы…
Но обнародованная информация – тревожный звонок. И уже не важно, кто пришел к власти. Важно, чтобы этот человек (и его команда) начали предпринимать действия для спасения страны от дефолта. Иначе дефолт Украины может стать не только возможным, но и вполне реальным…

Хотя, лично мне, в это очень слабо верится 🙁  А Вам?

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

4 Comments

  1. Очевидно есть один и только один рецепт как избежать дефолта — максимально быстро сократить расходы бюджета, приведя его в полное соотвествие с доходами, причём при неизменной налоговой нагрузке. Но такое простое решение будет крайне не популярным для электората. Поэтому я думаю что расходы будут снижать постепенно, через инфляционные процессы, такой подход больнее ударит по экономике, замедлив выход из кризиса, но при этом власть меньше потеряет лояльности от своего электората.

  2. Чтобы избежать дефолта в этом году нужно всего лишь найти где-то 130 млрд грн для покрытия дефицита, но хорошо, что печатать можно медленно. Напечатать не проблема но это качнет курс и инфляцию. Ни внешнего, ни внутреннего дефолта не будет в силу того что внешний долг невысок, а внутренний всегда можно допечатать. Проблема это скупка населением валюты которая подрывает валютные резервы, вместе с газом, и погашениями финсектора.

    1. Александр, мне нравится Ваш оптимизм:

      Чтобы избежать дефолта в этом году нужно всего лишь найти где-то 130 млрд грн

      Посмотрим, как новый президент и правительство с этим справятся…

  3. И нам! 🙂 А по поводу что-то предпринять…. Чудес ведь не бывает, — это раз. Экономические инструменты наполнения бюджета всем известны, — это два. Экономика — вещь инерционная, это три. Неразбериха в парламенте, — это четыре. Слишком много неизвестных, причём являющихся не скалярными (числовыми), а векторными (вероятностными) величинами. Поэтому в ближайщей перспективе ручное управление с закладкой экономических рычагов регулирования в будущем! Вот только делёжка власти (ДЕНЕГ) вверху может сильно помешать, ИМХО

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *