On-line интервью. ОТП Банк

On-line интервью. ОТП Банк

otp банкДоброго времени суток всем читателям блога «Просто о финансах»!
Рад сообщить, что еще один банк откликнулся на предложение дать On-line интервью читателям блога.
Итак, у нас в гостях ОТП Банк.

Справка:
АО «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию надежной и стабильной структуры, предлагающей своим клиентам сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc., чья рыночная доля в Венгрии составляет 25% и который в нынешнем году отметил 60-летие со дня основания.
Согласно данным АУБ, по состоянию на 1 июня 2009 года OTP Bank является 8-м крупнейшим отечественным банком по размерам активов. Ныне банк обслуживает свыше 300 тысяч клиентов. Его филиальная сеть на территории Украины насчитывает 207 точек продаж и 21 представительство.

Вопросы представителю ОТП банка Вы можете оставить в комментариях к этому посту или прислать мне на почту:  [email protected].
Принимаются вопросы с 12 по 18 августа (по вторник следующей недели). А опубликовано интервью будет в понедельник, 24 августа.

Чтобы вопросы были интересны и содержательны, можно посмотреть  новости банка или о банке, например на их официальном сайте:

C нетерпением жду Ваши вопросы

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

21 Comments

  1. У меня ипотечный кредит в СHF в ОТР Банке, почему для участия в аукционе по покупке данной валюты по курсу НБУ необходимо вносить крупную сумму для погашения кредита (не менее 10%)? По долларовым кредитам все не так грустно. Или подскажите как в нынешней ситуации можно покупать франки по минимальному курсу для оплаты кредита? Спасибо.

  2. Материнский банк ОТП (ОТП-мама) из Венгрии пострадала от кризиса ненамного меньше, чем Украина. Вопрос: насколько украинская ОТП-дочка зависима от мамы? Может ли она рассчитывать на поддержку?

    1. Поскольку время сбора вопросов подошло к концу, оставляем последний вопрос к банку ОТП и закрываем комментирование.
      Вопрос попросил задать мой друг из славного города Запорожья:

      Осуществляет ли ОТП банк перекредитование ипотечных кредитов оформленных в других банках? Если да — на каких условиях? Если нет — планируете ли и когда?

      Ответы ОТП банка будут опубликованы 25 августа (24 — выходной, день независимости)

  3. Я например клиент нескольких банков (Укрсиб, Форум, Финансы и кредит, Аваль). Скажите, в чем Ваше преимущество перед другими банками. Чем Вы лучше? Не только «индивидуальный подход», но более конкретные аргументы: тарифы, условия и т.д.

  4. У меня такой вопрос: чем Ваши вклады до востребования отличаются от аналогичных вкладов в других банках (например в Форуме, Правексе, Укрсибе)? Какие у них преимущества?
    Можете ли Вы пересматривать условия вклада (% ставку) по своему усмотрению, без согласия вкладчика?

    Я спрашиваю, потому что 2 недели назад открыл вклад Декада, в банке Форум, в у.е. Под 12% годовых. А они взяли и изменили ставку до 10% с 28 августа. Да, в договоре это прописано, банк меня вроде как и не обманул. Но неприятый осадок остался…

  5. Скажите, вот у Вас в банке можно открыть депозит в долларе под 10% годовых. А для чего Вы привлекаете вклады у населения, если валютное кредитование запрещено? Что Ваш банк потом делает с этими долларами? И за счет чего берется прибыль, чтобы платить людям потом %?
    Это напоминает пирамиду. Что скажете?

  6. Здравствуйте!
    Наблюдая последние события вокруг наличного кросс-курса доллара к гривне, очень волнует: а вероятно ли падение курса до отметки 8,05-8,1? Какие Ваши прогнозы на август?

    Начало осени сулит нам (по слухам) курс 9,0 и выше! Какие Ваши прогнозы на начало сентября, середину-конец сентября и оставшуюся часть осени (октябрь-ноябрь)?

  7. Добавлю свой вопрос:
    причиной ухудшения ситуации в банковской системе Украины осенью 2008 года многие эксперты называли рост курса доллара и отток средств населения из банков.
    Как Вы считаете, что сейчас представляет угрозу банковской системе Украины (рост курса, отток вкладов, рост проблемных кредитов и т.д.)? И что предпринимает ОТП Бакнк, чтобы минимизировать эти риски? (если они, на Ваш взгляд, присутствуют)
    спасибо.

  8. Исходя из описанных ниже событий:
    1. Финансовый директор ОТП группы Ласло Урбан был вынужден покинуть свой пост 31 июля. Он также вышел из состава совета директоров и покинул все должности в ОТП группе. Причина – внутренний конфликт. http://www.reuters.com/article/rbssBanks/idUSBUD00507720090731
    2. Согласно вчерашнему пресс-релизу, Artio Global Management LLC снизил свою долю в ОТП групп с 9.33% до 4.96%. Таким образом, осталось всего два(!!!) акционера с долей выше 5% — это семья Рахимкуловых (9,44% на конец марта) и Групорама (8,96% на конец марта). Стратегических собственников в группе нет. http://www.reuters.com/article/rbssBanks/idUSL372710920090803

    хочется спросить:
    1. Не скажеться ли негативно на дальнейшее развитие всей банковской группы ОТП (и украинского банка в частности) отсутствие стратегических собственников?
    2. Какова стратегия развития ОТП банка? То, что указано в пресс-релизе (совершенствование процессов и борьба с неплательщиками) — это не стратегия развития, а краткосрочные цели. А интересует все-таки стратегия РАЗВИТИЯ, если таковая имеется

  9. Здравствуйте! Являюсь клиентом ОТП, слава богу не кредитчиком, но претензии есть:
    Когда наконец Вы поменяете этот дыбильный режим работы кассы до 16-00
    Решите вопросы с перерывами …. Берите пример с ПРИВАТА…
    И увеличте количество менеджеров… или упростите процедуру внесения снятие средств с текущего счета……

  10. Добрый день
    У меня вопрос общего характера. Почему стоимость кредитов в Украине в 4-5 раз выше, чем в соседних европейских странах?
    Заранее благодарю за ответ.

  11. И вот еще:
    1. Планируете ли Вы пересматривать % по гривневым кредитам?
    2. Почему страховаться нужно только у аккредитованных Вами страховых компаниях? Насколько я знаю, это противоречит законодат-ву

    спасибо за ответ

  12. Добрый день.
    Я являюсь клиентом Вашего банка, ипотечный кредит.
    Как клиент ОТП Банка хочу задать следующие вопросы:
    1. у Вас постоянные очереди к менеджерам. Чтобы оплатить кредит — нужно положить деньги на свой счет, а потом со счета перевести. Для этого нужно подойти к менеджеру. Это крайне неудобно. Нельзя ли упростить процедуру? Или увеличить количество людей…
    2. у Вас есть перерыв на обед — это не удобно. Не все клиенты о нем знают, приходиться приезжать несколько раз… т.е. нет дежурной смены. Возможно ли организовать хотя бы одного человека, который работал бы во время основного обеденного перерыва? Чтобы не прерывать рабочий процесс и пойти навстречу клиентам…
    3. банк работает до 18.00, а касса до 16.00. Почему? Ведь это создает дополнительные неудобства клиентам.

    В укрсоцбанке все гораздо быстрее и удобнее.
    А менеджер, который меня обслуживает в ОТП — супер. К ней вопросов нет.

  13. Добрый день, вы можете сравнить обслуживание счетов частных предпринимателей в ОТП и других банках? Стоимость открытия-закрытия счета, скорость оформления, кассовое обслуживание, количество банкоматов и отделений (конкретно интересует г. Запорожье)? Если я как клиент захочу перевести к вам свой расчетный счет, какие преимущества я могла бы получить?

  14. Бурбуль, спасибо 🙂
    Елена и Вы опираетесь на разные новости на банке. … Хотел прокомментировать в чем разногласие получилось, но подумал, что лучше это оставить предстваителю банка.
    Так будет правильнее 🙂

  15. то пишут на сайте я только что процитировал. там и пишут что есть убыток.

    что касается вопросов к банку, то у меня один — когда начнут кредитовать и на чем собираются зарабатывать пока не начнут кредитовать?

  16. Бурбуль, чтобы посмотреть, что говорят на сайте ОТП Банка — Вы можете перейти по активной ссылке и прочитать сами официальную позицию.

    В комментариях к данному посту собирают вопросы представителю ОТП Банка о работе банка, новых продуктах и услугах, перспективах развития и т.д.

    Просьба не вступать в обсуждение показателей работы банка (это можно сделать на специализированных форумах). Вместо этого лучше подготовить вопросы представителю банка и получить официальный ответ.

    Спасибо за понимание.

  17. http://www.otpbank.com.ua/rub/news/

    Финансовый результат банка за 2-й квартал 2009 года является отрицательным и составляет -565,3 млн. грн. Как и ранее, основной причиной, негативно влияющей на финансовый результат банка, остается объем сформированных резервов на покрытие кредитных рисков и расходов, который составил 1,6 млрд. грн.

  18. а чо на сайте отп пишут, что у них прибыль?
    не понял где противоречие или деза?

  19. Добрый день.
    Только что посмотрела информацию о результатах работы банка в 1-м полугодии. Все выглядит очень красиво. Но если посмотреть информацию из других источников, например здесь http://www.epravda.com.ua/news/4a76f4186d5f5/, убытки ОТП банка составили 565 млн. гривен. Не является ли это целенаправленной дезинформацией клиентов со стороны банка? Спасибо за ответ.

Comments are closed.