Мой инвестиционный план

Мой инвестиционный план

monetsВ одном из предыдущих постов («Инвестиционный план») я привел несколько шагов, которые стоит предпринять при подготовке собственного инвестиционного плана. Что ж, теория – это хорошо, но практика лучше. Теперь осталось применить описанные ранее критерии к самому себе.

Шаг 1. Зачем я делаю сбережения и/или инвестиции?

Долгосрочная цель: приобретения жилой недвижимости (квартира или частный дом) в Днепропетровске, в черте города. Возможно соглашусь на предложение приобрести дачные домики из бруса: приемлемо по деньгам, оригинально и ново (R)Цель приобретения – получение пассивного дохода от сдачи жилья в аренду.
Краткосрочная цель – к 01.02.2010 увеличить активы (деньги, акции, ПИФы и т.д.) на 20%.

Шаг 2. В какой валюте хранить сбережения.

Поскольку стоимость недвижимости в Украине традиционно измеряется в условных единицах, логично сбережении делать также в у.е.

Шаг 3. Желаемая доходность, допустимый риск.

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно сделать небольшое упоминание о нынешних реалиях. Учитывая, что финансово-экономический кризис все еще шагает просторами нашей родины, экономика все еще занята поисками «дна», а те кто стоят у «руля» государства готовятся к предстоящим выборам, я придерживаюсь консервативной стратегии (это мое личное мнение и решение). Т.е. минимум риска, даже если для этого нужно пожертвовать уровнем доходности.

Шаг 4. Доступность денег.

Учитывая неопределенность с курсом гривны, риски банковской системы, коррекция на фондовом рынке (падение индекса ПФТС на 10% с начала июня), желательно иметь максимальный доступ к деньгам.

Учитывая перечисленные выше цели и подходы, я остановился на размещении свободных средств на депозитах в банках. При этом я осознаю, что банковские депозиты – это скорее инструмент сбережения своих средств, а не приумножения. Но на данный момент это соответствует выбранной мною стратегии.
Здесь стоит сделать еще одну оговорку: хотя я и считаю инвестиционные инструменты фондового рынка на данный момент неприемлемыми из-за высокого риска, это вовсе не означает, что я не верю в будущее украинского фондового рынка. Напротив, учитывая низкий уровень развития отечественного рынка ценных бумаг, слабое участие внутренних инвесторов (населения) в инвестициях на фондовом рынке и ряд других факторов, я считаю, что у украинского фондового рынка большие перспективы.

Теперь нужно привести финансы в соответствии с выработанным планом. Так получилось (или как это модно сейчас говорить: исторически сложилось), часть своих сбережений я хранил на депозите (в долларе и гривне), часть денег лежали дома наличными, часть были отданы в долг… Из наличных денег часть должна уйти на отдых на море (надеюсь удастся вырваться, так как силы уже на исходе). В соответствии с инвестиционным планом, я перевел наличную гривну в у.е. и разместил их на депозите. Таким образом, я отказался от хранения денег дома. После того как 25 июня я продлил депозит в банке, финансы были распределены следующим образом:
Средства в гривне:
— Гривневый депозит, под 20% годовых, срок 1 год (до 25 сентября 2009) — 15,3% сбережений.
— Денежные средства, вложенные в ПИФы (исходя из текущего значения СЧА фондов): 4040.02 грн – 12,36% сбережений.
• Средства в долларах:
— Долларовый депозит, 11.25% годовых, срок 1 месяц (до 25 июля 2008) — 49% сбережений.
— Вложение в чужое дело ($), 24% годовых, срок 3 месяца (до 17 сентября 2008) – 23,34% сбережений.
• Некоторая сумма отдана друзьям в беспроцентное пользование. Когда вернут – включу их в реестр 🙂

Каждый месяц, до 10-го числа, я буду обновлять данные в своем инвестиционном портфеле (хотя инвестиционным его еще рано называть 🙂 ). А Ваша моральная помощь и поддержка помогут мне добиться поставленных целей.

Кроме того, это позволит отследить изменение стоимости паевых инвестиционных сертификатов и сравнить эту доходность с депозитами (причем не только во время кризиса, но и после него). А если я найду время и свободные средства мой «инвест» портфель пополнится акциями украинских эмитентов, приобретенные посредством интернет-трейдинга (ну очень хочется попробовать 🙂 ). Однако, осуществлять это буду не раньше ноября – декабря этого года.

Вот я и поделился с Вами, дорогие читатели, своим финансовым планом. Пожелайте мне удачи! А я в свою очередь желаю всем читателям блога «Просто о финансах» правильного планирования и достижения поставленных целей!!!

Тинькофф Бизнес [CPS] RU
Оставить комментарий
Дебетовая карта Home Credit [CPS] RU

 

12 Comments

  1. Очень доступно описано, и портфель хороший!
    Но риски можно уменьшить с той же доходностью: у Вас 49% сбережений в баксе; правильнее сделать: 24% в баксе, 25% в евро и положить на депозит в разных банках.
    Алексей, хотелось бы с Вами познакомиться в реале. Я тоже с Днепропетровска, начинаю инвестиционную деятельность и обладаю относительно небольшим капиталом. Если Вам интересно, свяжитесь со мной через мыло.
    Буду следить за Вашим блогом. Удачи!

    1. Сергей, спасибо 🙂
      Письмо на мейл сбросил

  2. Удачи всем! Согласен и сделал аналогично автору. Если много разных людей думают одинаково-то мы на правильном пути и не все так плохо! И спс за ссылочку давно пытаюсь начать но кризис подкосил.

    1. LVN, приятно знать, что я не одинок:)

  3. Привет друзья! Смотрю начинает потихоньку валюта двигаться вверх. Какие ваши мысли по этому поводу?
    Для качелей вроде время еще не пришло, или это отслежка реакции населения???
    Хотя по зконам здравого смысла оно как раз и должно медленно и уверенно ползти вверх(я имею ввиду валюту).

  4. От себя добавлю, что я положил свои $ на депозит под 12,5% в банк Аваль (0.5% добавлены как бонус) со сроком на один месяц и планирую продлевать его до августа-сентября. А потом, хочу попробовать заработать на спекуляциях на наличном рынке, если к этому времени уже начнуться качели. Но скорее всего, не позже середины сентября, я закрою депозит.

    Риск конечно со спекуляцией большой но акции и ПИФ’ы для меня, как для аборигена колода карт.

    Удачи с вложениями!

    1. to Kiton, спасибо за откровенный комментарий!

      А потом, хочу попробовать заработать на спекуляциях на наличном рынке, если к этому времени уже начнуться качели.

      заработать удасться только если курс опуститься, например до 10, а потом укрепиться до 9.
      Если же курс дойтет до 10 (например) и останется на этом уровне — заработать не удасться. Просто сохранить средства.

      акции и ПИФ’ы для меня, как для аборигена колода карт

      если фондовый рынок не знаком, но есть желание расширить познание — рекомендую зарегистрироваться тут: http://club.superinvestor.ru/
      Много полезной инфы, особенно для начинающих (я себя тоже отношу к начинающим 🙂 ).

  5. Аналогично. 70% сбережений в у.е разместил поровну в 2 разных банках под 12%годовых, а остальные 30 в гривне под 23% годовых (банки пока держатся :))Сроки депохитов 2-3 месяца для удобства. Как не крути , а лишняя копейка от процентов в кризис не помеха.:)

    1. Саша, поддерживаю на 100%.
      Лишняя копейка вообще никогда не мешает:)

      А тот факт, что наши подходы совпали — говорит, что мы на правильном пути. Да, велосипед не изобрели.
      Зато риски минимизировали, денежку сберегли 🙂

Отправить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *