Интересная новость появилась в конце прошлой недели на сайте «Фокус» :

Предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности

При этом на официальном сайте Государственной налоговой администрации Украины в разделе: База ответов по Налоговму кодексу на вопрос: «Может ли физическое лицо предприниматель (ФОП) плательщие Единого налога быть наемным работником», содержится вот такой ответ (привожу цитатой, без изменений):

Чи може ФОП платник ЄП одночасно працювати найманим працівником та отримувати дохід у вигляді заробітної плати?
Коротка відповідь : Фізична особа може здійснювати своє конституційне право одночасно, як на підприємницьку діяльність, так і на працю в якості найманого працівника.
Повна відповідь : Відповідно до ст.42 Конституції України кожен має право на підприємницьку діяльність, яка не заборонена законом. /…/ Згідно з ст. 43 Конституції кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується. Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб. Указ Президента України від 3 липня 1998 року № 727/98 «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» із змінами та доповненнями не містить заперечень щодо застосування фізичною особою спрощеної системи оподаткування та отримання інших доходів, в тому числі у вигляді заробітної плати найманого працівника. Таким чином, фізична особа може здійснювати своє конституційне право одночасно, як на підприємницьку діяльність, так і на працю в якості найманого працівника.

Вот такая интересная ситуация получается 🙂  Т.е. постановление налоговой, по их же собственному признанию, противоречит конституции и нарушает права предпринимателей…

Перефразируя детскую сказку, на вопрос : «Может ли физическое лицо предприниматель (ФОП) плательщие Единого налога быть наемным работником» получаем ответ:  «Совмещать нельзя запретить» И одна маленькая запятая решает судьбу частного предпринимателя…

Сразу отвечу на возможное возражение, что База ответов устарела. Вот скриншот новости с сайта ГНАУ от 19.01.2011:

база знаний ГНАУ

Другими словами, база новостей – сверх актуальна! Свежак 🙂

А вот и скриншоты самих ответов:

база знаний ГНАУ

база знаний ГНАУ

Посмотреть базу ответов можно на сайте ГНАУ: http://www.sta.gov.ua/control/uk/taxqabase/catalog

Как говориться, думайте сами, решайте сами…
P.S. просьба к читателям «растянуть» по сети: на форумы, сообщества и т.д. Может кому-то эта нвовость будет полезна и поможет отстоять свои интересы.

Вам нравятся публикации от ProstoFinansy? Подписывайся на наши социальные сети!

  • Самые актуальные новости за неделю к Вам на Email
  • Наш Telegram канал. Мы частенько публикуем специальные предложения только в Telegram
  • Наша страница в Facebook
  • Вся лента публикаций в Twitter

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦСЕТЯХ: